O quadro abaixo elenca as 186 unidades curriculares em que participam actualmente docentes do DIUM.
Este quadro, que é ordenável e pesquisável, é complementado pelo que lista todos os cursos de que essas disciplinas fazem parte.
(Se necessário, consultar esta página de abreviaturas.)

RegimeDesignaçãoCursoContactoEquipa docente
S1Programação FuncionalLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosCatarina Araújo Machado, João Alexandre Baptista Vieira Saraiva e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S2Laboratório de Algoritmia ILicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes, Paulo Jorge Sousa Azevedo e Francisco Supino Marcondes
S2Programação ImperativaLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosCatarina Araújo Machado, Nelson Miguel Oliveira Estevão e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S2ProjetoLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes
S2Sistemas de ComputaçãoLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]João Luís Ferreira SobralJoão Luís Ferreira Sobral e Rui António Sabino Castiço Silva
S3Algoritmos e ComplexidadeLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosManuel Alcino Pereira Cunha, Jorge Miguel Matos Sousa Pinto e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S3Sistemas de Comunicações e RedesLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Maria Solange Pires Ferreira Rito LimaMaria Solange Pires Ferreira Rito Lima e Óscar Sílvio Marques Almeida Gama
S4Bases de DadosLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Orlando Manuel Oliveira BeloAna Regina Coelho Sousa e Orlando Manuel Oliveira Belo
S4Cálculo de ProgramasLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Nuno Fonseca OliveiraJosé Nuno Fonseca Oliveira e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S4Laboratório de Algoritmia IILicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Manuel Alcino Pereira CunhaManuel Alcino Pereira Cunha e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S4Programação Orientada aos ObjetosLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]António Manuel Nestor RibeiroJosé Francisco Creissac Freitas Campos, António Manuel Nestor Ribeiro, Francisco António Ferraz Martins Almeida Maia e António Luís Pinto Ferreira Sousa
S4Sistemas OperativosLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]João Tiago Medeiros PauloRicardo Gonçalves Macedo, Tânia Conceição Araújo Esteves e João Tiago Medeiros Paulo
S5Lógica ComputacionalLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Manuel Esgalhado ValençaAlexandra Francisco Ramôa Costa Alves e José Manuel Esgalhado Valença
S5Processamento de Linguagens e CompiladoresLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques
S6Computação GráficaLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes e Carlos Peixoto Antunes de Castro
S6Computação GráficaLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes e Paulo Alexandre Ferreira Barbosa
S6Interação e ConcorrênciaLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaAndré Manuel Resende Sequeira e Luís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa
S6Programação ConcorrenteLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Paulo Sérgio Soares AlmeidaPaulo Sérgio Soares Almeida
S6Semântica das Linguagens de ProgramaçãoLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Maria João Gomes FradeMaria João Gomes Frade
S1Ambientes e Linguagens de Programação para Ciência de DadosLicenciatura em Ciência de Dados [CDADOS]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesTiago João Fernandes Baptista
S1Fundamentos de Comunicações e RedesLicenciatura em Ciência de Dados [CDADOS]N/DFlávio de Oliveira Silva
S1Programação Declarativa para Ciência de DadosLicenciatura em Ciência de Dados [CDADOS]Jorge Gustavo Pereira Bastos RochaJorge Gustavo Pereira Bastos Rocha
S1Sistemas de ComputaçãoLicenciatura em Ciência de Dados [CDADOS]João Miguel Lobo FernandesJoão Miguel Lobo Fernandes e Paulo Rafael Costa Sousa
S2Fundamentos de Inteligência ArtificialLicenciatura em Ciência de Dados [CDADOS]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisDalila Alves Durães e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Técnicas Algorítmicas e ComputabilidadeLicenciatura em Ciência de Dados [CDADOS]Paulo Jorge Sousa AzevedoPaulo Jorge Sousa Azevedo
S1Inteligência Artificial e Ciência dos Dados para a Engenharia AeroespacialLicenciatura em Engenharia Aeroespacial [ENGAERO]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisSérgio Manuel Carvalho Gonçalves e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S1Programação e AlgoritmiaLicenciatura em Engenharia Aeroespacial [ENGAERO]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaCarlos Eduardo Teixeira Tavares
S1Algoritmos e Técnicas de ProgramaçãoLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]José Carlos Leite RamalhoLuís Filipe Costa Cunha e José Carlos Leite Ramalho
S1Inteligência Artificial em Engenharia BiomédicaLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesInês Lucas Amorim Alves e César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues
S2Bases de Dados Clínicas e de Gestão HospitalarLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]José Manuel Ferreira MachadoAntónio Carlos Silva Abelha e José Manuel Ferreira Machado
S2Introdução aos Paradigmas da ProgramaçãoLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]Dalila Alves DurãesDalila Alves Durães e Filipa Tinoco Ferraz
S2Projeto Integrador em Engenharia BiomédicaLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]Mariana Contente Rangel HenriquesAna Vera Alves Machado Nobrega, Cristina Manuela Peixoto dos Santos, Eurico Augusto Rodrigues Seabra, Mariana Contente Rangel Henriques e Vítor Manuel Rodrigues Alves
S2Seminários em Engenharia BiomédicaLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]Mariana Contente Rangel HenriquesAna Vera Alves Machado Nobrega, Carlos Manuel Gregório Santos Lima, Eurico Augusto Rodrigues Seabra, Mariana Contente Rangel Henriques e Vítor Manuel Rodrigues Alves
S1Algoritmos e Complexidade (comum c/ LCC)Licenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosManuel Alcino Pereira Cunha e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S1Introdução à Programação FuncionalLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosSofia Guilherme Rodrigues Santos, José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros e N/D
S1Programação ParalelaLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]João Luís Ferreira SobralJoão Luís Ferreira Sobral, Alberto José Gonçalves Carvalho Proença e André Martins Pereira
S2Dados e ComputaçãoLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]Jorge Miguel Matos Sousa PintoJorge Miguel Matos Sousa Pinto
S2Programação ImperativaLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosJosé Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S2Programação ImperativaLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosJosé Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S2Sistemas de ComputaçãoLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]João Miguel Lobo FernandesAlberto José Gonçalves Carvalho Proença e André Martins Pereira
S1Desenvolvimento de Sistemas de SoftwareLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Francisco Creissac Freitas CamposJosé Francisco Creissac Freitas Campos, Rafael Braga Gomes Costa e António Manuel Nestor Ribeiro
S1Laboratórios de Informática ILicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Olga Maria Gomes Martins PachecoNelson Miguel Oliveira Estevão, Xavier Gomes Pinho, Rui Carlos Azevedo Carvalho e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S1Programação FuncionalLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Maria João Gomes FradeMaria João Gomes Frade, Catarina Araújo Machado, João Alexandre Baptista Vieira Saraiva e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S2Análise e Teste de SoftwareLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]João Alexandre Baptista Vieira SaraivaJoão Alexandre Baptista Vieira Saraiva e José Nuno Castro Macedo
S2Aprendizagem e Decisão InteligentesLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesPedro José Costa Oliveira, Inês Lucas Amorim Alves e César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues
S2Engenharia WebLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Carlos Leite RamalhoTiago Manuel Queirós Barata e José Carlos Leite Ramalho
S2Laboratórios de Informática IILicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesSérgio Manuel Carvalho Gonçalves, Rui Manuel Ribeiro Castro Mendes, Paulo Jorge Sousa Azevedo, Manuel Fernando Silva Rodrigues, Filipa Tinoco Ferraz e Francisco Supino Marcondes
S2Programação ImperativaLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Manuel Alcino Pereira CunhaNelson Miguel Oliveira Estevão, Manuel Quintas Monteiro Barros, Maria José Costa Ramos, Manuel Alcino Pereira Cunha e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S2Sistemas de ComputaçãoLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]João Miguel Lobo FernandesJoão Miguel Lobo Fernandes, Manuel José Domingues Alves, André Martins Pereira, André Leite Ferreira e Paulo Rafael Costa Sousa
S3Algoritmos e ComplexidadeLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Jorge Miguel Matos Sousa PintoJosé Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida, Manuel Alcino Pereira Cunha, Jorge Miguel Matos Sousa Pinto, José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros e Ana Isabel Carvalho Neri
S3Arquitetura de ComputadoresLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Luís Paulo Peixoto SantosLuís Paulo Peixoto Santos, João Carlos Garcia Barbosa, Rui António Sabino Castiço Silva e Paulo Rafael Costa Sousa
S3Fundamentos de Comunicação de DadosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Pedro Nuno Miranda SousaBruno Alexandre Fernandes Dias e Pedro Nuno Miranda Sousa
S3Laboratórios de Informática IIILicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteNuno Filipe Pinto Faria, Luís Manuel Meruje Ferreira, Mariana Martins Sá Miranda, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte, Fábio André Castanheira Luís Coelho e João Marco Cardoso Silva
S4Bases de DadosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Orlando Manuel Oliveira BeloAna Regina Coelho Sousa, André Leite Ferreira, Vasco António Pinheiro Costa Abelha, Orlando Manuel Oliveira Belo, Cristiana Marisa Pereira Neto e Diana Lisandra Azevedo Ferreira
S4Programação Orientada aos ObjetosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]António Manuel Nestor RibeiroCláudia Vanessa Martins Brito, António Manuel Nestor Ribeiro, Francisco António Ferraz Martins Almeida Maia, António Luís Pinto Ferreira Sousa, Fábio André Castanheira Luís Coelho e Susana Vitória Marques
S4Redes de ComputadoresLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Paulo Manuel Martins CarvalhoPedro Jorge Rito Lima, Pedro Miguel Silva Paiva António, Vinicius Corrêa Ferreira, Maria Solange Pires Ferreira Rito Lima, Paulo Manuel Martins Carvalho, Pedro Nuno Miranda Sousa e Bruno Alexandre Taraio Santos Antunes
S4Sistemas OperativosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Francisco Coelho Soares MouraFrancisco Coelho Soares Moura, Ricardo Gonçalves Macedo, Tânia Conceição Araújo Esteves, Nuno Filipe Pinto Faria, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte, Ana Luísa Parreira Nunes Alonso, João Tiago Medeiros Paulo, José Orlando Roque Nascimento Pereira e Francisco Nuno Teixeira Neves
S5Comunicações por ComputadorLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]António Luís Duarte CostaJoão Fernandes Pereira, Pedro Miguel Silva Paiva António, Vinicius Corrêa Ferreira, António Luís Duarte Costa e Emanuel Ribeiro Lima
S5Cálculo de ProgramasLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Nuno Fonseca OliveiraDaniel Rodrigues Pacheco Murta, José Nuno Fonseca Oliveira e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S5Inteligência ArtificialLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPedro José Costa Oliveira, Dalila Alves Durães, Sérgio Manuel Carvalho Gonçalves, Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais e Manuel Fernando Silva Rodrigues
S5Laboratórios de Informática IVLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Orlando Manuel Oliveira BeloVasco António Pinheiro Costa Abelha, António Carlos Silva Abelha e Orlando Manuel Oliveira Belo
S5Sistemas DistribuídosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Orlando Roque Nascimento PereiraRicardo Gonçalves Macedo, Paulo Sérgio Soares Almeida, João Tiago Medeiros Paulo, José Orlando Roque Nascimento Pereira e Francisco Nuno Teixeira Neves
S6Computação GráficaLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes, Carlos Peixoto Antunes de Castro e Paulo Alexandre Ferreira Barbosa
S6Interface Pessoa-MáquinaLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Francisco Creissac Freitas CamposJosé Francisco Creissac Freitas Campos, Rafael Braga Gomes Costa e Daniel Rodrigues Pacheco Murta
S6Processamento de LinguagensLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Carlos Leite RamalhoTiago João Fernandes Baptista, Sofia Guilherme Rodrigues Santos, José Carlos Leite Ramalho, Pedro Manuel Rangel Santos Henriques e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S6Segurança de Sistemas InformáticosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteVitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte, José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida, João Marco Cardoso Silva e Diogo Pinto Ribeiro
S1Computação e ProgramaçãoLicenciatura em Engenharia Química e Biológica [ENGQUBIO]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes e Francisco Supino Marcondes
S1Criptografia e Segurança em RedesLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]João Marco Cardoso SilvaJoão Marco Cardoso Silva
S1Sistemas DistribuídosLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]José Orlando Roque Nascimento PereiraAna Luísa Parreira Nunes Alonso e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Programação ImperativaLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]André Martins PereiraDiogo Afonso Silva Costa e André Martins Pereira
S2Projeto Integrado em TelecomunicaçõesLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]José Augusto AfonsoPaulo Jorge Nicolau Araújo, José Augusto Afonso, Óscar Sílvio Marques Almeida Gama e Bruno Daniel Mestre Viana Ribeiro
S4Programação Orientada aos ObjetosLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]Paulo Jorge Sousa AzevedoPaulo Jorge Sousa Azevedo
S4Sistemas OperativosLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteFrancisco Coelho Soares Moura, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte, Ana Luísa Parreira Nunes Alonso e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Linguagens para Computação NuméricaLicenciatura em Física [FIS]Jorge Gustavo Pereira Bastos RochaJorge Gustavo Pereira Bastos Rocha
S1Sistemas de Informação Geográfica para a GeologiaLicenciatura em Geologia [GEOLOG]Jorge Gustavo Pereira Bastos RochaJorge Gustavo Pereira Bastos Rocha e Paulo Adelino Dias Almeida
S1Terminologia e Tecnologias da InformaçãoLicenciatura em Línguas Aplicadas [LA]Álvaro Iriarte SanrománÁlvaro Iriarte Sanromán e Tiago Manuel Queirós Barata
S2Linguagens para Anotação de DocumentosLicenciatura em Línguas Aplicadas [LA]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPaulo Jorge Costa Conceição Mendes e Pedro Manuel Rangel Santos Henriques
S2Tradução Especializada 2Licenciatura em Línguas Aplicadas [LA]Fernando Gonçalves Ferreira AlvesArtur Manuel Cavaco Paulo, Fernando Gonçalves Ferreira Alves e João Marco Cardoso Silva
S2Sistemas de Informação Geográfica em ArqueologiaMestrado em Arqueologia [MARQ]Jorge Gustavo Pereira Bastos RochaJorge Gustavo Pereira Bastos Rocha
ADissertaçãoMestrado em Bioinformática [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S1Algoritmos para Análise de Sequências BiológicasMestrado em Bioinformática [MBINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes e Francisco Supino Marcondes
S1Introdução aos Algoritmos, à Programação e às Bases de DadosMestrado em Bioinformática [MBINF]José Manuel Ferreira MachadoJorge Gustavo Pereira Bastos Rocha, Paulo Adelino Dias Almeida e José Manuel Ferreira Machado
S1Métodos de Investigação em BioinformáticaMestrado em Bioinformática [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S1Sistemas Inteligentes para a BioinformáticaMestrado em Bioinformática [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha e João Filipe Silva Correia
S2Agentes e Sistemas Multiagente (comum c/ MEI)Mestrado em Bioinformática [MBINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPedro José Costa Oliveira e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Algoritmos Avançados de BioinformáticaMestrado em Bioinformática [MBINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes
S2Análise Inteligente em Sistemas de “Big Data” (comum c/ MEI)Mestrado em Bioinformática [MBINF]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S2Bases de Dados NoSQL (comum c/ MEI)Mestrado em Bioinformática [MBINF]António Carlos Silva AbelhaAntónio Carlos Silva Abelha e Cristiana Marisa Pereira Neto
S2Extração de Conhecimento de Dados BiológicosMestrado em Bioinformática [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S2Projeto em BioinformáticaMestrado em Bioinformática [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaEmanuel Rodrigues Cunha, Óscar Manuel Lima Dias e Miguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S1A Transferência Eletrónica de Dados e os Serviços de TelecomunicaçõesMestrado em Direito e Informática [MDINF]António Luís Duarte CostaSerafim Pedro Madeira Froufe, Joana Rita Sousa Covelo Abreu e Bruno Daniel Mestre Viana Ribeiro
S1Criptografia, Identificação Eletrónica e DocumentosMestrado em Direito e Informática [MDINF]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaTiago João Lopes Gonçalves Azevedo, Francisco António Carneiro Pacheco Andrade e José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S1Lógica Jurídica, Argumentação, Representação do ConhecimentoMestrado em Direito e Informática [MDINF]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesJosé Carlos Vegar Alves Velho, César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues e Bruno Filipe Martins Fernandes
S1Propriedade Intelectual da Sociedade da InformaçãoMestrado em Direito e Informática [MDINF]Pedro Miguel Dias VenâncioPedro Miguel Dias Venâncio e António Carlos Silva Abelha
S2A Resolução de ConflitosMestrado em Direito e Informática [MDINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisMarco Filipe Carvalho Gonçalves e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2CibercrimeMestrado em Direito e Informática [MDINF]Mário João Ferreira MonteMaria Inês Almeida Sousa Simões, Pedro Miguel Dias Venâncio e Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte
S2Comércio Eletrónico e Contratação EletrónicaMestrado em Direito e Informática [MDINF]Francisco António Carneiro Pacheco AndradeAna Isa Dias Meireles, Cláudia Rita Lopes Carvalho Viana, Francisco António Carneiro Pacheco Andrade e José Manuel Ferreira Machado
S2Privacidade e Proteção de Dados PessoaisMestrado em Direito e Informática [MDINF]Francisco António Carneiro Pacheco AndradeBruno Reynaud Sousa, Manuel Resende Monteiro Protásio, Serafim Pedro Madeira Froufe, Joana Rita Sousa Covelo Abreu, Alessandra Aparecida Souza Silveira, Francisco António Carneiro Pacheco Andrade, Teresa Alexandra Coelho Moreira e João Marco Cardoso Silva
AEstágio ProfissionalMestrado em Ensino de Informática [MEI]António José Meneses OsórioJosé Alberto Lencastre Freitas Borges Araújo, António José Meneses Osório, Lia Raquel Moreira Oliveira, Maria Altina Silva Ramos e Cristiana Esteves Araújo
S1Paradigmas de Programação IMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques
S1Sistemas de Dados IMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesCristiana Esteves Araújo
S2Paradigmas de Programação IIMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques
S2Sistemas de Dados IIMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesCristiana Esteves Araújo
ADissertaçãoMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Luís Pinto Ferreira SousaAntónio Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Aplicações e Serviços de Computação em NuvemMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Tiago Medeiros PauloTânia Conceição Araújo Esteves, Cláudia Vanessa Martins Brito, Francisco António Ferraz Martins Almeida Maia e João Tiago Medeiros Paulo
S1Computação ParalelaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Luís Ferreira SobralJoão Luís Ferreira Sobral, Alberto José Gonçalves Carvalho Proença e Rui António Sabino Castiço Silva
S1Dados e Aprendizagem AutomáticaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Vítor Manuel Rodrigues AlvesDalila Alves Durães, Vítor Manuel Rodrigues Alves, César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues, Filipa Tinoco Ferraz e Bruno Filipe Martins Fernandes
S1Engenharia de Serviços em RedeMestrado em Engenharia Informática [MEINF]N/DPedro Jorge Rito Lima, Pedro Miguel Silva Paiva António, Maria Solange Pires Ferreira Rito Lima, Flávio de Oliveira Silva e Bruno Alexandre Taraio Santos Antunes
S1Métodos Formais em Engenharia de SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Maria João Gomes FradeMaria João Gomes Frade, Manuel Alcino Pereira Cunha e Jorge Miguel Matos Sousa Pinto
S1Projeto de InformáticaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Miguel Lobo FernandesPaulo Sérgio Lima Pereira Afonso, João Miguel Lobo Fernandes, Vítor Manuel Rodrigues Alves, José Carlos Leite Ramalho, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte e António Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Requisitos e Arquiteturas de SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Miguel Lobo FernandesJoão Miguel Lobo Fernandes, Manuel José Domingues Alves, André Leite Ferreira e Paulo Rafael Costa Sousa
S2Administração de Bases de DadosMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Orlando Roque Nascimento PereiraNuno Filipe Pinto Faria, José Orlando Roque Nascimento Pereira e Ricardo Manuel Pereira Vilaça
S2Agentes e Sistemas MultiagenteMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPedro José Costa Oliveira e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Análise Inteligente em Sistemas de “Big Data”Mestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Manuel Ferreira MachadoHugo Daniel Abreu Peixoto e José Manuel Ferreira Machado
S2Aprendizagem ProfundaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Vítor Manuel Rodrigues AlvesVítor Manuel Rodrigues Alves e Miguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S2Arquiteturas AplicacionaisMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Manuel Nestor RibeiroAntónio Manuel Nestor Ribeiro
S2Bases de Dados NoSQLMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Carlos Silva AbelhaAntónio Carlos Silva Abelha e Cristiana Marisa Pereira Neto
S2Cálculo de Sistemas de InformaçãoMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Nuno Fonseca OliveiraJosé Nuno Fonseca Oliveira
S2Engenharia GramaticalMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesTiago João Fernandes Baptista e Pedro Manuel Rangel Santos Henriques
S2Engenharia de SegurançaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaJosé Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S2Estruturas CriptográficasMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Manuel Esgalhado ValençaJosé Manuel Esgalhado Valença
S2Experimentação em Engenharia de SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Paulo Jorge Sousa AzevedoPaulo Jorge Sousa Azevedo e José Nuno Castro Macedo
S2Gestão e Segurança de RedesMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Bruno Alexandre Fernandes DiasVinicius Corrêa Ferreira e Bruno Alexandre Fernandes Dias
S2Interligação de Redes IPMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Pedro Nuno Miranda SousaPedro Nuno Miranda Sousa
S2Manutenção e Evolução de SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Alexandre Baptista Vieira SaraivaJoão Alexandre Baptista Vieira Saraiva
S2Mineração de DadosMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S2Novos Paradigmas de RedeMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Luís Duarte CostaMaria João Mesquita Rodrigues Cunha Nicolau Pinto, João Fernandes Pereira e António Luís Duarte Costa
S2Paradigmas de Sistemas DistribuídosMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Paulo Sérgio Soares AlmeidaPaulo Sérgio Soares Almeida e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Programação Ciber-FísicaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Renato Jorge Araújo NevesRenato Jorge Araújo Neves
S2Qualidade de Serviço na InternetMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Maria Solange Pires Ferreira Rito LimaMaria Solange Pires Ferreira Rito Lima e Bruno Alexandre Taraio Santos Antunes
S2Redes Definidas por SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo e João Fernandes Pereira
S2Redes Fixas e MóveisMestrado em Engenharia Informática [MEINF]N/DFlávio de Oliveira Silva
S2Representação e Processamento de Conhecimento na WebMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Carlos Leite RamalhoJosé Carlos Leite Ramalho
S2Scripting no Processamento de Linguagem NaturalMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaLuís Filipe Costa Cunha e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Sensorização e AmbienteMestrado em Engenharia Informática [MEINF]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesCésar Analide Freitas Silva Costa Rodrigues e Bruno Filipe Martins Fernandes
S2Sistemas Distribuídos em Grande EscalaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Orlando Roque Nascimento PereiraPaulo Sérgio Soares Almeida e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Sistemas Interativos ConfiáveisMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Francisco Creissac Freitas CamposJosé Francisco Creissac Freitas Campos
S2Tecnologias de SegurançaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteVitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte e João Marco Cardoso Silva
S2Tolerância a FaltasMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Rui Carlos Mendes OliveiraRui Carlos Mendes Oliveira e Ana Luísa Parreira Nunes Alonso
S2Tópicos de Desenvolvimento de SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Alexandre Baptista Vieira SaraivaRui António Ramada Rua
S2Verificação FormalMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Manuel Alcino Pereira CunhaMaria João Gomes Frade, Manuel Alcino Pereira Cunha e Jorge Miguel Matos Sousa Pinto
S2Visualização e IluminaçãoMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Luís Paulo Peixoto SantosLuís Paulo Peixoto Santos
S2Visualização em Tempo RealMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes
S2Visão por Computador e Processamento de ImagemMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António José Borba Ramires FernandesLuís Paulo Peixoto Santos e António José Borba Ramires Fernandes
S1Administração e Exploração Avançada de Bases de DadosMestrado em Engenharia de Sistemas [MES]Orlando Manuel Oliveira BeloOrlando Manuel Oliveira Belo
S1Sistemas Baseados em SemelhançaMestrado em Engenharia de Sistemas [MES]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesCésar Analide Freitas Silva Costa Rodrigues e Bruno Filipe Martins Fernandes
S2Projeto Integrado 2Mestrado em Engenharia de Sistemas [MES]José António Vasconcelos OliveiraJosé António Vasconcelos Oliveira, Fernando Oliveira Barbosa, Manuel Carlos Barbosa Figueiredo e João Miguel Lobo Fernandes
S2Sistemas de Armazéns de DadosMestrado em Engenharia de Sistemas [MES]Orlando Manuel Oliveira BeloOrlando Manuel Oliveira Belo
S1Gestão e Virtualização de RedesMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Bruno Alexandre Fernandes DiasJoão Fernandes Pereira, Bruno Alexandre Fernandes Dias e António Luís Duarte Costa
S1Inteligência Artificial para as TelecomunicaçõesMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Dalila Alves DurãesDalila Alves Durães
S2Projeto Integrador em Telecomunicações e InformáticaMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Joaquim Melo Henriques MacedoAdriano Jorge Cardoso Moreira, José Augusto Afonso e Bruno Daniel Mestre Viana Ribeiro
S2Redes VeicularesMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]António Luís Duarte CostaMaria João Mesquita Rodrigues Cunha Nicolau Pinto e António Luís Duarte Costa
S2Redes de Acesso e NúcleoMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]N/DFlávio de Oliveira Silva
S2Serviços de Rede e Aplicações MultimédiaMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Bruno Alexandre Fernandes DiasBruno Alexandre Fernandes Dias
S1Fundamentos em Processamento de Linguagem NaturalMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaJosé João Antunes Guimarães Dias Almeida
S1Introdução aos Algoritmos e à Programação – Comum c/ MMCMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPaulo Jorge Costa Conceição Mendes
S1Projeto Integrado IMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]Sílvia Lima Gonçalves AraújoIdalete Maria Silva Dias, Cecília Maria Vasconcelos Costa Castro, Sílvia Lima Gonçalves Araújo, Anabela Leal Barros, Pedro Manuel Rangel Santos Henriques e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Análise e Visualização de DadosMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaÁlvaro Iriarte Sanromán e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Projeto Integrado IIMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]Álvaro Iriarte SanrománIdalete Maria Silva Dias, Álvaro Iriarte Sanromán, Sílvia Lima Gonçalves Araújo e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
ADissertaçãoMestrado Integrado em Engenharia Informática [MIEI]António Luís Pinto Ferreira SousaAntónio Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Projeto de InformáticaMestrado Integrado em Engenharia Informática [MIEI]João Miguel Lobo FernandesJoão Miguel Lobo Fernandes
S2Ferramentas Avançadas para TraduçãoMestrado em Tradução e Comunicação Multilingue [MTCM]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaJosé João Antunes Guimarães Dias Almeida
S1Informática para a MusicologiaLicenciatura em Música [MUS]José Nuno Fonseca OliveiraJosé Nuno Fonseca Oliveira
S1Aplicações Distribuídas [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]António Luís Pinto Ferreira SousaAntónio Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Aprendizagem e Extração de Conhecimento [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]José Manuel Ferreira MachadoHugo Daniel Abreu Peixoto e José Manuel Ferreira Machado
S1Plataformas de Software [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]Francisco Coelho Soares MouraFrancisco Coelho Soares Moura
S1Serviços e Segurança em Redes Informáticas [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]Paulo Manuel Martins CarvalhoPaulo Manuel Martins Carvalho
S1Sistemas Inteligentes [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPedro José Costa Oliveira e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Ambientes Inteligentes para a Saúde [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisDalila Alves Durães e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Aplicações Informáticas em Engenharia Biomédica [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S2Imagiologia [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]Vítor Manuel Rodrigues AlvesVítor Manuel Rodrigues Alves
S2O Processo Clínico Eletrónico [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]António Carlos Silva AbelhaAntónio Carlos Silva Abelha
S2Processamento de Linguagem Natural em Engenharia Biomédica [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaLuís Filipe Costa Cunha e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Processamento e Recuperação de Informação [Mestrado em Engenharia Biomédica – Informática Médica]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo e Óscar Sílvio Marques Almeida Gama
S1Computação Quântica [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaLuís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa e Ana Isabel Carvalho Neri
S1Engenharia Física Aplicada [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]Luís Miguel Valente GonçalvesJoão Pedro Santos Hall Agorreta Alpuim, Luís Miguel Valente Gonçalves, Luís Paulo Peixoto Santos e Ana Isabel Carvalho Neri
S1Programação Probabilística [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes
S1Teoria das Linguagens e Compilação [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesSofia Guilherme Rodrigues Santos e Pedro Manuel Rangel Santos Henriques
S2Ciência de Dados Quântica [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]Luís Paulo Peixoto SantosLuís Paulo Peixoto Santos e André Manuel Resende Sequeira
S2Computação Ciber-Física [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]Renato Jorge Araújo NevesRenato Jorge Araújo Neves e Norihido Yamada
S2Comunicações e Redes [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]António Luís Duarte CostaAntónio Luís Duarte Costa e Óscar Sílvio Marques Almeida Gama
S2Criptografia e Segurança da Informação [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaJosé Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S2Lógica Quântica [Mestrado em Engenharia Física – Física da Informação]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaLuís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa e Norihido Yamada
S1Computação Paralela (comum c/ MEI) [Mestrado em Matemática e Computação – Computação]João Luís Ferreira SobralJoão Luís Ferreira Sobral, Alberto José Gonçalves Carvalho Proença e Rui António Sabino Castiço Silva
S1Introdução aos Algoritmos e à Programação [Mestrado em Matemática e Computação – Computação]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPaulo Jorge Costa Conceição Mendes
S1Métodos Formais em Engenharia de Software (comum c/ MEI) [Mestrado em Matemática e Computação – Computação]Maria João Gomes FradeMaria João Gomes Frade, Manuel Alcino Pereira Cunha e Jorge Miguel Matos Sousa Pinto
S1Requisitos e Arquiteturas de Software (comum c/ MEI) [Mestrado em Matemática e Computação – Computação]João Miguel Lobo FernandesJoão Miguel Lobo Fernandes e André Leite Ferreira
S2Classificadores e Sistemas Conexionistas [Mestrado em Matemática e Computação – Computação]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesCésar Analide Freitas Silva Costa Rodrigues e Bruno Filipe Martins Fernandes
S2Verificação Formal (comum c/ MEI) [Mestrado em Matemática e Computação – Computação]Manuel Alcino Pereira CunhaMaria João Gomes Frade, Manuel Alcino Pereira Cunha e Jorge Miguel Matos Sousa Pinto
S1Ferramentas Avançadas para Tradução [Mestrado em Tradução e Comunicação Multilingue – Tradução]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaJosé João Antunes Guimarães Dias Almeida