O quadro abaixo elenca todas as unidades curriculares em que participam docentes do DIUM.
 
Este quadro, que é ordenável e pesquisável, é complementado pelo que lista todos os cursos de que essas disciplinas fazem parte.
 
(Se necessário, consultar esta página de abreviaturas.
 

RegimeDesignaçãoCursoContactoEquipa docente
S1Introdução à Informática ECLicenciatura em Arqueologia [ARQUEOL]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques e Cristiana Esteves Araújo
S1Programação FuncionalLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosMaria João Gomes Frade, José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros e Leandro Rafael Moreira Gomes
S2Laboratório de Algoritmia ILicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesPedro José Costa Oliveira e Sérgio Manuel Carvalho Gonçalves
S2Programação ImperativaLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosÓscar Rafael Silva Ferreira Ribeiro, José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros e Lisandra Maria Pereira Silva
S2Sistemas de ComputaçãoLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Alberto José Gonçalves Carvalho ProençaAlberto José Gonçalves Carvalho Proença, Rui António Sabino Castiço Silva e André Martins Pereira
S3Algoritmos e ComplexidadeLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosManuel Alcino Pereira Cunha, Jorge Miguel Matos Sousa Pinto e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S3Sistemas de Comunicações e RedesLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Paulo Manuel Martins CarvalhoPaulo Manuel Martins Carvalho e Óscar Sílvio Marques Almeida Gama
S4Bases de DadosLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Orlando Manuel Oliveira BeloAntónio Carlos Silva Abelha e Orlando Manuel Oliveira Belo
S4Cálculo de ProgramasLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]José Nuno Fonseca OliveiraJosé Nuno Fonseca Oliveira e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S4Laboratório de Algoritmia IILicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Manuel Alcino Pereira CunhaManuel Alcino Pereira Cunha e José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros
S4Programação Orientada aos ObjetosLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]António Manuel Nestor RibeiroJosé Francisco Creissac Freitas Campos e António Luís Pinto Ferreira Sousa
S4Sistemas OperativosLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Paulo Sérgio Soares AlmeidaPaulo Sérgio Soares Almeida, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte e João Tiago Medeiros Paulo
S5Lógica ComputacionalLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Maria João Gomes FradeMaria João Gomes Frade, Manuel Alcino Pereira Cunha e José Manuel Esgalhado Valença
S5Processamento de Linguagens e CompiladoresLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques
S6Computação GráficaLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes
S6Interação e ConcorrênciaLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaLuís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa
S6Programação ConcorrenteLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Paulo Sérgio Soares AlmeidaPaulo Sérgio Soares Almeida
S6Semântica das Linguagens de ProgramaçãoLicenciatura em Ciências da Computação [CCOM]Maria João Gomes FradeMaria João Gomes Frade
AProjeto Científico-PedagógicoPrograma doutoral em Informática [DINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPaulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S1Tópicos Avançados em Processamento de Linguagem NaturalPrograma doutoral em Informática [DINF]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaJosé João Antunes Guimarães Dias Almeida
S1Tópicos Avançados em Processamento e Representação de InformaçãoPrograma doutoral em Informática [DINF]José Carlos Leite RamalhoJosé Carlos Leite Ramalho
S2Tópicos Avançados em Engenharia de Sistemas InterativosPrograma doutoral em Informática [DINF]José Francisco Creissac Freitas CamposJosé Francisco Creissac Freitas Campos
S1Algoritmos e Técnicas de ProgramaçãoLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesJosé Carlos Leite Ramalho
S1Inteligência Artificial em Engenharia BiomédicaLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesPedro José Costa Oliveira, Inês Lucas Amorim Alves e César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues
S2Bases de Dados Clínicas e de Gestão HospitalarLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]José Manuel Ferreira MachadoDaniela Sofia Rijo Oliveira e José Manuel Ferreira Machado
S2Introdução aos Paradigmas da ProgramaçãoLicenciatura em Engenharia Biomédica [ENGBIOM]Vítor Manuel Rodrigues AlvesVítor Manuel Rodrigues Alves
S1Introdução à Programação FuncionalLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosRenato Jorge Araújo Neves
S1Programação ParalelaLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]Alberto José Gonçalves Carvalho ProençaAlberto José Gonçalves Carvalho Proença e André Martins Pereira
S2Dados e ComputaçãoLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]Jorge Miguel Matos Sousa PintoJorge Miguel Matos Sousa Pinto
S2Programação ImperativaLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]José Bernardo Santos Monteiro Vieira BarrosJosé Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S2Sistemas de ComputaçãoLicenciatura em Engenharia Física [ENGFIS]Alberto José Gonçalves Carvalho ProençaAlberto José Gonçalves Carvalho Proença e Rui António Sabino Castiço Silva
S1Desenvolvimento de Sistemas de SoftwareLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Francisco Creissac Freitas CamposJosé Francisco Creissac Freitas Campos, António Manuel Nestor Ribeiro e Óscar Rafael Silva Ferreira Ribeiro
S1Laboratórios de Informática ILicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Olga Maria Gomes Martins PachecoNelson Miguel Oliveira Estevão, Xavier Gomes Pinho, José Nuno Castro Macedo e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S1Programação FuncionalLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Maria João Gomes FradeMaria João Gomes Frade, Catarina Araújo Machado, Renato Jorge Araújo Neves, José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros, Maria Guillermina Cledou e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S2Aprendizagen e Decisão InteligentesLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesInês Lucas Amorim Alves, César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues e Filipe Manuel Carvalho Rodrigues Bravo Gonçalves
S2Laboratórios de Informática IILicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes, Paulo Jorge Sousa Azevedo, Manuel Fernando Silva Rodrigues e Ricardo Alexandre Gonçalves Carotta Martins
S2Programação ImperativaLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Manuel Alcino Pereira CunhaCatarina Araújo Machado, Manuel Alcino Pereira Cunha, Óscar Rafael Silva Ferreira Ribeiro, José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros, Leandro Rafael Moreira Gomes e Lisandra Maria Pereira Silva
S2Sistemas de ComputaçãoLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]João Miguel Lobo FernandesJoão Miguel Lobo Fernandes, Manuel José Domingues Alves, António Joaquim André Esteves, André Leite Ferreira e Paulo Rafael Costa Sousa
S3Algoritmos e ComplexidadeLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Jorge Miguel Matos Sousa PintoJosé Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida, Manuel Alcino Pereira Cunha, Jorge Miguel Matos Sousa Pinto, José Bernardo Santos Monteiro Vieira Barros e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S3Arquitetura de ComputadoresLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Luís Paulo Peixoto SantosLuís Paulo Peixoto Santos, António Joaquim André Esteves e Paulo Rafael Costa Sousa
S3Fundamentos de Comunicação de DadosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Pedro Nuno Miranda SousaBruno Alexandre Fernandes Dias e Pedro Nuno Miranda Sousa
S3Laboratórios de Informática IIILicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteVitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte, João Marco Cardoso Silva, Francisco José Torres Ribeiro e Rui António Ramada Rua
S4Bases de DadosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Orlando Manuel Oliveira BeloAna Regina Coelho Sousa, João Cunha Coelho, André Leite Ferreira, Hugo Miguel Teixeira Lopes Guimarães, António Carlos Silva Abelha, Orlando Manuel Oliveira Belo e Diana Lisandra Azevedo Ferreira
S4Programação Orientada aos ObjetosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]António Manuel Nestor RibeiroAntónio Manuel Nestor Ribeiro, António Luís Pinto Ferreira Sousa, Fábio André Castanheira Luís Coelho, José Nuno Castro Macedo e Francisco José Torres Ribeiro
S4Redes de ComputadoresLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Paulo Manuel Martins CarvalhoPedro Jorge Rito Lima, Pedro Miguel Silva Paiva António, Maria Solange Pires Ferreira Rito Lima, Paulo Manuel Martins Carvalho, Pedro Nuno Miranda Sousa, Óscar Sílvio Marques Almeida Gama, Bruno Alexandre Taraio Santos Antunes e Emanuel Ribeiro Lima
S4Sistemas OperativosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Francisco Coelho Soares MouraFrancisco Coelho Soares Moura, Ricardo Gonçalves Macedo, Tânia Conceição Araújo Esteves, Francisco António Ferraz Martins Almeida Maia, João Tiago Medeiros Paulo e Francisco Nuno Teixeira Neves
S5Comunicações por ComputadorLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]António Luís Duarte CostaJoão Fernandes Pereira, Paulo Manuel Martins Carvalho, António Luís Duarte Costa, Vadym Serhiyovych Hapanchak e Emanuel Ribeiro Lima
S5Cálculo de ProgramasLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Nuno Fonseca OliveiraRenato Jorge Araújo Neves, José Nuno Fonseca Oliveira e Olga Maria Gomes Martins Pacheco
S5Inteligência ArtificialLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPedro José Costa Oliveira, Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais, Manuel Fernando Silva Rodrigues e Marco Filipe Vieira Gomes
S5Laboratórios de Informática IVLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Orlando Manuel Oliveira BeloJoão Cunha Coelho, António Carlos Silva Abelha, Orlando Manuel Oliveira Belo e Daniela Sofia Rijo Oliveira
S5Sistemas DistribuídosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Orlando Roque Nascimento PereiraRicardo Gonçalves Macedo, Paulo Sérgio Soares Almeida, Ana Luísa Parreira Nunes Alonso, José Orlando Roque Nascimento Pereira e Francisco Nuno Teixeira Neves
S6Computação GráficaLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes e Carlos Faria Aquino Brito
S6Interface Pessoa-MáquinaLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Francisco Creissac Freitas CamposJosé Francisco Creissac Freitas Campos
S6Processamento de LinguagensLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]José Carlos Leite RamalhoPedro Rafael Paiva Moura, Tiago João Fernandes Baptista, José Carlos Leite Ramalho e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S6Segurança de Sistemas InformáticosLicenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteVitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte, José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida e João Marco Cardoso Silva
S1Computação e ProgramaçãoLicenciatura em Engenharia Química e Biológica [ENGQUBIO]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes e Francisco Supino Marcondes
S1Criptografia e Segurança em RedesLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaJosé Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S2Programação ImperativaLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]António Joaquim André EstevesTiago João Fernandes Baptista e António Joaquim André Esteves
S4Programação Orientada aos ObjetosLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]Paulo Jorge Sousa AzevedoPaulo Jorge Sousa Azevedo
S4Sistemas OperativosLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteFrancisco Coelho Soares Moura, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S5Sistemas DistribuídosLicenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática [ENGTI]José Orlando Roque Nascimento PereiraAna Luísa Parreira Nunes Alonso e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Linguagens para Computação NuméricaLicenciatura em Física [FIS]Vítor Manuel Rodrigues AlvesPedro José Costa Oliveira, Vítor Manuel Rodrigues Alves e Cristiana Marisa Pereira Neto
S1Sistemas de Informação GeográficaLicenciatura em Geologia [GEOLOG]Jorge Gustavo Pereira Bastos RochaJorge Gustavo Pereira Bastos Rocha e Paulo Adelino Dias Almeida
S2Computação e ProgramaçãoLicenciatura em Geologia [GEOLOG]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques e Cristiana Esteves Araújo
S1Terminologia e Tecnologias da InformaçãoLicenciatura em Línguas Aplicadas [LA]Álvaro Iriarte SanrománÁlvaro Iriarte Sanromán e N/D
S2Informática Aplicada (LAD)Licenciatura em Línguas Aplicadas [LA]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPaulo Jorge Costa Conceição Mendes e Pedro Manuel Rangel Santos Henriques
S2Sistemas de Informação GeográficaMestrado em Arqueologia [MARQ]Jorge Gustavo Pereira Bastos RochaPaulo Adelino Dias Almeida
ADissertação em BioinformáticaMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S1Algoritmos para Análise de Sequências BiológicasMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes e Francisco Supino Marcondes
S1Bases de Dados para a BioinformáticaMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S1Introdução aos Algoritmos e à ProgramaçãoMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]Vítor Manuel Rodrigues AlvesVítor Manuel Rodrigues Alves
S1Métodos de Investigação em BioinformáticaMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha
S1Sistemas Inteligentes para a BioinformáticaMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]Miguel Francisco Almeida Pereira RochaMiguel Francisco Almeida Pereira Rocha e Vítor Manuel Sá Pereira
S2Algoritmos Avançados de BioinformáticaMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes e Francisco Supino Marcondes
S2Extração de Conhecimento de Bases de Dados BiológicasMestrado em Bioinformática – Tecnologias de Informação [MBINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes e Francisco Supino Marcondes
S1A Transferência Eletrónica de Dados e os Serviços de TelecomunicaçõesMestrado em Direito e Informática [MDINF]Alexandre Júlio Teixeira SantosSerafim Pedro Madeira Froufe, Joana Rita Sousa Covelo Abreu e Bruno Daniel Mestre Viana Ribeiro
S1Criptografia, Identificação Eletrónica e DocumentosMestrado em Direito e Informática [MDINF]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaTiago João Lopes Gonçalves Azevedo, Francisco António Carneiro Pacheco Andrade e José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S1Lógica Jurídica, Argumentação, Representação do ConhecimentoMestrado em Direito e Informática [MDINF]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesJosé Carlos Vegar Alves Velho e César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues
S1Propriedade Intelectual da Sociedade da InformaçãoMestrado em Direito e Informática [MDINF]Luís Manuel Couto GonçalvesPedro Miguel Dias Venâncio, Luís Manuel Couto Gonçalves e António Carlos Silva Abelha
S2A Resolução de ConflitosMestrado em Direito e Informática [MDINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisMarco Filipe Carvalho Gonçalves e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2CibercriminalidadeMestrado em Direito e Informática [MDINF]Mário João Ferreira MonteMário João Ferreira Monte, Pedro Miguel Dias Venâncio e Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte
S2Comércio Eletrónico e Contratação EletrónicaMestrado em Direito e Informática [MDINF]Francisco António Carneiro Pacheco AndradeAna Isa Dias Meireles, Maria João Sarmento Pestana Vasconcelos, Cláudia Rita Lopes Carvalho Viana, Francisco António Carneiro Pacheco Andrade e José Manuel Ferreira Machado
S2Privacidade e Proteção de Dados PessoaisMestrado em Direito e Informática [MDINF]Francisco António Carneiro Pacheco AndradeBruno Reynaud Sousa, Serafim Pedro Madeira Froufe, Teresa Alexandra Coelho Moreira, Maria João Sarmento Pestana Vasconcelos, Alessandra Aparecida Souza Silveira, Francisco António Carneiro Pacheco Andrade e Luís Alberto Oliveira Rocha Esquível Costa
S1Aplicações DistribuídasMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]António Luís Pinto Ferreira SousaAntónio Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Aprendizagem e Extração de ConhecimentoMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S1Plataformas de SoftwareMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]Francisco Coelho Soares MouraFrancisco Coelho Soares Moura
S1Serviços e Segurança em Redes InformáticasMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]Alexandre Júlio Teixeira SantosAlexandre Júlio Teixeira Santos e Bruno Daniel Mestre Viana Ribeiro
S1Sistemas InteligentesMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPaulo Jorge Freitas Oliveira Novais e Filipe Manuel Carvalho Rodrigues Bravo Gonçalves
S2Ambientes Inteligentes para a SaúdeMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPaulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Aplicações Informáticas em Engenharia BiomédicaMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S2ImagiologiaMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]Vítor Manuel Rodrigues AlvesVítor Manuel Rodrigues Alves
S2O Processo Clínico EletrónicoMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]António Carlos Silva AbelhaAntónio Carlos Silva Abelha
S2Processamento de Linguagem Natural em Engenharia BiomédicaMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaLuís Filipe Costa Cunha e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Processamento e Recuperação de InformaçãoMestrado em Engenharia Biomédica – Área de Especialização em Informática Médica [MEB]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo
S1Computação QuânticaMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaRenato Jorge Araújo Neves e Luís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa
S1Programação ProbabilísticaMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes
S1Teoria das Linguagens e CompilaçãoMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Rafael Paiva Moura
S2Ciência de Dados QuânticaMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]Luís Paulo Peixoto SantosLuís Paulo Peixoto Santos e André Manuel Resende Sequeira
S2Computação Ciber-FísicaMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaRenato Jorge Araújo Neves
S2Comunicações e RedesMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]Alexandre Júlio Teixeira SantosAlexandre Júlio Teixeira Santos
S2Criptografia e Segurança da InformaçãoMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaLuís Alberto Oliveira Rocha Esquível Costa e José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S2Lógica QuânticaMestrado em Engenharia Física – Área de Especialização em Física da Informação [MEF]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaRenato Jorge Araújo Neves e Luís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa
AEstágio ProfissionalMestrado em Ensino de Informática [MEI]António José Meneses OsórioMaria João Silva Ferreira Gomes, José Alberto Lencastre Freitas Borges Araújo, António José Meneses Osório, Lia Raquel Moreira Oliveira, Maria Altina Silva Ramos, Pedro Manuel Rangel Santos Henriques e N/D
S1Paradigmas de Programação IMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques
S1Sistemas de Dados IMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesCristiana Esteves Araújo
S2Paradigmas de Programação IIMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesPedro Manuel Rangel Santos Henriques
S2Sistemas de Dados IIMestrado em Ensino de Informática [MEI]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesCristiana Esteves Araújo
ADissertaçãoMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Luís Pinto Ferreira SousaAntónio Luís Pinto Ferreira Sousa
ADissertaçãoMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Luís Pinto Ferreira SousaAntónio Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Aplicações e Serviços de Computação em NuvemMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Luís Pinto Ferreira SousaTânia Conceição Araújo Esteves, Francisco António Ferraz Martins Almeida Maia, João Tiago Medeiros Paulo e António Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Computação ParalelaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Alberto José Gonçalves Carvalho ProençaAlberto José Gonçalves Carvalho Proença, Rui António Sabino Castiço Silva e André Martins Pereira
S1Dados e Aprendizagem AutomáticaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisVítor Manuel Rodrigues Alves, César Analide Freitas Silva Costa Rodrigues, Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais, Filipe Manuel Carvalho Rodrigues Bravo Gonçalves e Bruno Filipe Martins Fernandes
S1Engenharia de Serviços em RedeMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Paulo Manuel Martins CarvalhoPedro Jorge Rito Lima, Bruno Alexandre Fernandes Dias, Paulo Manuel Martins Carvalho, António Luís Duarte Costa e Bruno Alexandre Taraio Santos Antunes
S1Métodos Formais em Engenharia de SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Manuel Alcino Pereira CunhaMaria João Gomes Frade, Manuel Alcino Pereira Cunha, Jorge Miguel Matos Sousa Pinto, Renato Jorge Araújo Neves, Luís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa e José Nuno Fonseca Oliveira
S1Projeto de InformáticaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Miguel Lobo FernandesPaulo Sérgio Lima Pereira Afonso, João Miguel Lobo Fernandes, Vítor Manuel Rodrigues Alves, José Carlos Leite Ramalho, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte e António Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Projeto em Engenharia InformáticaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Miguel Lobo FernandesVítor Manuel Rodrigues Alves, José Carlos Leite Ramalho, Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte e António Luís Pinto Ferreira Sousa
S1Requisitos e Arquiteturas de SoftwareMestrado em Engenharia Informática [MEINF]João Miguel Lobo FernandesJoão Miguel Lobo Fernandes, Manuel José Domingues Alves e André Leite Ferreira
S2Administração de Bases de DadosMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Orlando Roque Nascimento PereiraNuno Filipe Pinto Faria e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Agentes e Sistemas MultiagenteMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPaulo Jorge Freitas Oliveira Novais e Filipe Manuel Carvalho Rodrigues Bravo Gonçalves
S2Análise Inteligente em Sistemas de “Big Data”Mestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S2Aprendizagem ProfundaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Vítor Manuel Rodrigues AlvesVítor Manuel Rodrigues Alves e Filipa Tinoco Ferraz
S2Arquiteturas AplicacionaisMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Manuel Nestor RibeiroAntónio Manuel Nestor Ribeiro
S2Bases de Dados NoSQLMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Carlos Silva AbelhaAntónio Carlos Silva Abelha
S2Cálculo de Sistemas de InformaçãoMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Nuno Fonseca OliveiraJosé Nuno Fonseca Oliveira
S2Engenharia GramaticalMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Pedro Manuel Rangel Santos HenriquesTiago João Fernandes Baptista e Pedro Manuel Rangel Santos Henriques
S2Engenharia de SegurançaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaJosé Carlos Bacelar Ferreira Junqueira Almeida
S2Estruturas CriptográficasMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Carlos Bacelar Ferreira Junqueira AlmeidaJosé Manuel Esgalhado Valença
S2Gestão e Segurança de RedesMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Bruno Alexandre Fernandes DiasBruno Alexandre Fernandes Dias
S2Interligação de Redes IPMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Pedro Nuno Miranda SousaPedro Nuno Miranda Sousa
S2Laboratório em Engenharia InformáticaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António Luís Pinto Ferreira SousaAntónio Luís Pinto Ferreira Sousa
S2Mineração de DadosMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Rui Manuel Ribeiro Castro MendesRui Manuel Ribeiro Castro Mendes e Francisco Supino Marcondes
S2Paradigmas de Sistemas DistribuídosMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Paulo Sérgio Soares AlmeidaPaulo Sérgio Soares Almeida e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Programação Ciber-FísicaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Luís Manuel Dias Coelho Soares BarbosaRenato Jorge Araújo Neves e Luís Manuel Dias Coelho Soares Barbosa
S2Redes Fixas e MóveisMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Alexandre Júlio Teixeira SantosAlexandre Júlio Teixeira Santos e Vadym Serhiyovych Hapanchak
S2Representação e Processamento de Conhecimento na WebMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Carlos Leite RamalhoJosé Carlos Leite Ramalho
S2Scripting no Processamento de Linguagem NaturalMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaLuís Filipe Costa Cunha e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Sensorização e AmbienteMestrado em Engenharia Informática [MEINF]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesCésar Analide Freitas Silva Costa Rodrigues e Bruno Filipe Martins Fernandes
S2Sistemas Distribuídos em Grande EscalaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Orlando Roque Nascimento PereiraNuno Filipe Pinto Faria, Paulo Sérgio Soares Almeida e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Sistemas Interativos ConfiáveisMestrado em Engenharia Informática [MEINF]José Francisco Creissac Freitas CamposJosé Francisco Creissac Freitas Campos
S2Tecnologias de SegurançaMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Vitor Francisco Mendes Freitas Gomes FonteVitor Francisco Mendes Freitas Gomes Fonte e João Marco Cardoso Silva
S2Tolerância a FaltasMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Rui Carlos Mendes OliveiraRui Carlos Mendes Oliveira e José Orlando Roque Nascimento Pereira
S2Verificação FormalMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Jorge Miguel Matos Sousa PintoMaria João Gomes Frade, Manuel Alcino Pereira Cunha e Jorge Miguel Matos Sousa Pinto
S2Visualização e IluminaçãoMestrado em Engenharia Informática [MEINF]Luís Paulo Peixoto SantosLuís Paulo Peixoto Santos
S2Visualização em Tempo RealMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António José Borba Ramires FernandesAntónio José Borba Ramires Fernandes
S2Visão por Computador e Processamento de ImagemMestrado em Engenharia Informática [MEINF]António José Borba Ramires FernandesLuís Paulo Peixoto Santos e António José Borba Ramires Fernandes
ADissertação em Redes e Serviços de ComunicaçõesMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Joaquim Melo Henriques MacedoAlexandre Júlio Teixeira Santos
S1Gestão de RedesMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Bruno Alexandre Fernandes DiasBruno Alexandre Fernandes Dias
S1Planeamento de Dissertação em Comunicações por ComputadorMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo
S1Projeto Integrador de Comunicações IMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo e Alexandre Júlio Teixeira Santos
S1Seminários de Comunicações por ComputadorMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo
S1Tecnologias e Protocolos InternetMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Alexandre Júlio Teixeira SantosAlexandre Júlio Teixeira Santos
S2Arquiteturas Emergentes de RedeMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]António Luís Duarte CostaMaria João Mesquita Rodrigues Cunha Nicolau Pinto e João Fernandes Pereira
S2Projeto Integrador de Comunicações IIMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Pedro Nuno Miranda SousaPedro Nuno Miranda Sousa, Óscar Sílvio Marques Almeida Gama e Vadym Serhiyovych Hapanchak
S2Qualidade de Serviço em Redes IPMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Maria Solange Pires Ferreira Rito LimaMaria Solange Pires Ferreira Rito Lima e Bruno Alexandre Taraio Santos Antunes
S2Virtualização de RedesMestrado em Engenharia de Redes e Serviços Telemáticos [MERST]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo e João Fernandes Pereira
S1Administração e Exploração Avançada de Bases de DadosMestrado em Engenharia de Sistemas [MES]Orlando Manuel Oliveira BeloOrlando Manuel Oliveira Belo
S1Sistemas Baseados em SemelhançaMestrado em Engenharia de Sistemas [MES]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesCésar Analide Freitas Silva Costa Rodrigues, Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais e Bruno Filipe Martins Fernandes
S2Projeto Integrado 2Mestrado em Engenharia de Sistemas [MES]Paulo Sérgio Lima Pereira AfonsoJosé António Vasconcelos Oliveira, Manuel Carlos Barbosa Figueiredo, Paulo Sérgio Lima Pereira Afonso e João Miguel Lobo Fernandes
S2Sistemas de Armazéns de DadosMestrado em Engenharia de Sistemas [MES]Orlando Manuel Oliveira BeloOrlando Manuel Oliveira Belo
S1Encaminhamento de TráfegoMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Maria João Mesquita Rodrigues Cunha Nicolau PintoMaria João Mesquita Rodrigues Cunha Nicolau Pinto e António Luís Duarte Costa
S1Gestão e Virtualização de RedesMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Bruno Alexandre Fernandes DiasJoaquim Melo Henriques Macedo e Bruno Alexandre Fernandes Dias
S1Inteligência Artificial para as TelecomunicaçõesMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisSérgio Manuel Carvalho Gonçalves e Paulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Recuperação de InformaçãoMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Joaquim Melo Henriques MacedoJoaquim Melo Henriques Macedo
S2Redes de Acesso e NúcleoMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Alexandre Júlio Teixeira SantosAlexandre Júlio Teixeira Santos
S2Serviços de Rede e Aplicações MultimédiaMestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática [METI]Bruno Alexandre Fernandes DiasBruno Alexandre Fernandes Dias
S1Introdução à Programação em Sistemas de Informação GeográficaMestrado em Geografia – Sistemas de Informação Geográfica [MG]Jorge Gustavo Pereira Bastos RochaJorge Gustavo Pereira Bastos Rocha e Paulo Adelino Dias Almeida
S1Fundamentos em Processamento de Linguagem NaturalMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaPedro Rafael Paiva Moura
S1Introdução aos Algoritmos e à ProgramaçãoMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S2Análise e Visualização de DadosMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaÁlvaro Iriarte Sanromán e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Projeto Integrado IIMestrado em Humanidades Digitais [MHDIG]Álvaro Iriarte SanrománIdalete Maria Silva Dias, Álvaro Iriarte Sanromán, Luís Gonzaga Mendes Magalhães e José João Antunes Guimarães Dias Almeida
S2Classificadores e Sistemas ConexionistasMestrado em Matemática e Computação – Área de Especialização em Computação [MMC]César Analide Freitas Silva Costa RodriguesCésar Analide Freitas Silva Costa Rodrigues e Bruno Filipe Martins Fernandes
S2Ferramentas Avançadas para TraduçãoMestrado em Tradução e Comunicação Multilingue [MTCM]José João Antunes Guimarães Dias AlmeidaJosé João Antunes Guimarães Dias Almeida
S1Informática para a MusicologiaLicenciatura em Música (Pós-laboral) [MUS-PL]José Nuno Fonseca OliveiraJosé Nuno Fonseca Oliveira
S1Informática para a MusicologiaLicenciatura em Música (Pós-laboral) [MUS-PL]José Nuno Fonseca OliveiraJosé Nuno Fonseca Oliveira
S2O Processo Clínico Eletrónico[Mestrado Integrado em Engenharia Biomédica]António Carlos Silva AbelhaAntónio Carlos Silva Abelha
S1Bases de Dados, Aprendizagem e Extração de ConhecimentoPrograma doutoral em Engenharia Biomédica [PDEB]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S1Processo Clínico Electrónico e Apoio à Tomada de DecisãoPrograma doutoral em Engenharia Biomédica [PDEB]António Carlos Silva AbelhaAntónio Carlos Silva Abelha
S1UC2 – Tecnologia e Métodos AvançadosPrograma doutoral em Engenharia Biomédica [PDEB]José Manuel Ferreira MachadoJosé Manuel Ferreira Machado
S2Conhecimento e RaciocínioPrograma doutoral em Engenharia Biomédica [PDEB]Paulo Jorge Freitas Oliveira NovaisPaulo Jorge Freitas Oliveira Novais
S2Redes e Serviços de Comunicação em BiomédicaPrograma doutoral em Engenharia Biomédica [PDEB]Alexandre Júlio Teixeira SantosAlexandre Júlio Teixeira Santos